事業計画

豊島区剣道連盟事業一覧表 (平成29年度)

実施日 事業名 場所 申込取扱期間
平成29年5月14日(日) 豊島区段位審査会 (初段~三段) 雑司が谷体育館 平成29年3月31日より 平成29年4月13日消印
6月25日(日) 第38回 レディース・スポ・レク剣道大会 雑司が谷体育館 平成29年5月12日より 平成29年5月25日消印
7月16日(日) 豊島区級位審査会 (6級~1級) 雑司が谷体育館 平成29年6月2日より 平成29年6月15日消印
10月1日(日) 第70回豊島区民体育大会 剣道大会 豊島体育館 平成29年8月23日より 平成29年9月5日消印
11月19日(日) 豊島区段位審査会 (初段~三段) 池袋スポーツセンター 平成29年10月6日より 平成29年10月19日消印
12月10日(日) 平成29年度種目別大会剣道の部 豊島区剣道連盟選手権大会 豊島区青少年剣道合同稽古会 豊島体育館 平成29年10月27日より 平成29年11月9日消印
平成30年1月14日(日) 豊島区青少年剣道錬成大会 雑司が谷体育館 平成29年10月27日より 平成29年12月14日消印
2月11日(日) 豊島区級位審査会 (6級~1級) 池袋スポーツセンター 平成29年12月22日より 平成30年1月11日消印
3月4日(日) 第71回都民大会剣道競技豊島区予選会 豊島区春季剣道大会 豊島区小学生剣道錬成大会 豊島体育館 平成30年1月23日より 平成30年2月5日消印

稽古場紹介

豊島区剣道連盟 稽古日 体育館利用料
毎週火曜日(祝祭日および休館日はお休み) 池袋スポーツセンター武道場 http://www.ikespo.jp/index.php 午後6時30分~7時30分:少年の部 7時30分~8時30分:一般の部 無料
毎週木曜日(祝祭日および休館日はお休み) 雑司が谷体育館競技場 http://www.konamisportsandlife.co.jp/trust/zoshigaya/ 午後6時30分~7時30分:少年の部 7時30分~8時30分:一般の部 中学生以下:200円 高校生以上:400円
毎月第一木曜日(祝祭日および休館日はお休み)
豊島区剣道連盟 合同稽古会日 雑司ケ谷体育館競技場
http://www.konamisportsandlife.co.jp/trust/zoshigaya/
中学生以下:200円 高校生以上:400円
毎月第二火曜日(祝祭日および休館日はお休み)
豊島区剣道連盟 女子合同稽古会日(男子参加可) 池袋スポーツセンター武道場
http://www.ikespo.jp/index.php
無料
毎月第二日曜日(※)
豊島区剣道連盟定期合同稽古会日 池袋スポーツセンター武道場
http://www.ikespo.jp/index.php 開催日:H29年4/9、7/9、8/13、9/10、10/8、11/12 ※H29年5月、6月、12月、H30年1月、2月、3月はありません。
無料

 ※ 各施設とも休館日にご注意下さい。

入会案内

本連盟に入会を希望される方は、当連盟事務局までお電話又はメールにてご連絡下さい。
入会届出書をお送り致しますので、該当箇所に御記入の上、入会金及び年会費を添えて連盟事務局に申請して下さい。
入会金、年会費は下記の通りです。 ご入会、お待ちしております。

入 会 金 年 会 費
一 般・大学生 2,500円 6,000円
高校生・中学生 1,500円 3,000円

※1.本連盟の会員は、豊島区内に居住、通学、豊島区内に勤務する方、本連盟の事業目的に賛同し、入会を希望する方と致します。
※2.本連盟の会員は別に定める会費を納入しなければなりません。
※3.年会費を年度内に納入しない方は、会員の資格を喪失します。

お問い合わせ、ご連絡はこちらまで→ お問い合わせへ

事業計画表 (平成29年度)

平成29年4月

1(土)
東京都居合道大会(東京武道館)
女子剣道審判講習会(東京武道館)
全剣連剣道東日本中央講習会(東京)2日まで
全剣連剣道西日本中央講習会(兵庫)2日まで
2(日)
東京剣道祭(東京武道館)
6(木)
事務責任者会同(日本倶楽部)
8(土)
剣・居・杖・教士称号筆記試験(東京他)
9(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
15(土)
剣道四・五段審査会(東京武道館)
16(日)
国体選手選考会(東京武道館)
女子剣道稽古会(東京武道館)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)
20(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
22(土)
東京高体連春季大会女子団体(東京武道館)
23(日)
東京高体連春季大会男子団体(東京武道館)
学連剣・学生クラブ講習会(  )
27(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
29(祝)
全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)
剣道六段審査会(京都)
30(日)
剣道七段審査会(京都)

平成29年5月

1(月)
剣道八段審査会(京都)
2(火)
剣道八段審査会(京都)
全日本剣道演武大会 初日
3(祝)
全日本剣道演武大会 二日目
居合道八段審査会(京都)
杖道八段審査会(京都)
居合道・杖道称号(錬士・教士・範士)審査会
4(祝)
全日本剣道演武大会 三日目
5(祝)
全日本剣道演武大会 四日目
6(土)
剣道称号(錬士・教士・範士)審査会
11(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
13(土)
剣道七段審査会(愛知)
全剣連女子審判講習会(兵庫)14日まで
東京高体連関東個人予選会(東京武道館)
14(日)
豊島区段位審査会(雑司が谷体育館)
14(日)
剣道六段審査会(愛知)
都民体育大会(東京武道館)
全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東京武道館)
関東学生剣道選手権大会(日本武道館)
20(土)
関東女子学生剣道選手権大会(東京武道館)
21(日)
剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30から
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
26(金)
国体最終選手選考会(東京武道館)
27(土)
東京都女子年齢別剣道大会(東京武道館)

平成29年6月

3(土)
剣道講師要員研究会(墨田区体育館)
全剣連女子審判法研修会(東京)4日まで
全剣連杖道中央講習会(千葉)4日まで
東京高体連インターハイ個人予選(東京武道館)
4(日)
東京中体連春季大会(東京武道館)
関東実業団剣道大会(日本武道館)
5(月)
全日本高齢者武道大会(日本武道館)
8(木)
全剣連剣道八段研修会(東京)(11日まで)
9(金)
関東高校剣道大会(茨城)11日まで
11(日)
城北五区親善剣道大会(板橋区立小豆沢体育館)
城北五区合同稽古会(板橋区立小豆沢体育館)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
西東京講習会(  )
14(水)
全剣連中堅剣士講習会(奈良)18日まで
17(土)
東京高体連インターハイ団体予選(東京武道館)
22(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
23(金)
居合道六・七段審査会(岐阜)
24(土)
東京都官公庁剣道大会(東京武道館)
全剣連居合道講習会(岐阜)25日まで
25(日)
レディース・スポ・レク大会(雑司が谷体育館)
27(火)
高段高齢者懇談会(学士会館)
29(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
30(金)
居合道六・七段審査会(大阪)

平成29年7月

1(土)
全剣連講師要員審判法研修会(千葉)2日まで
全剣連居合道講習会(大坂)2日まで
6(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
8(土)
東京都女子剣道選手権大会(東京武道館)
全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会
全剣連女子審判法研修会(千葉)9日まで
9(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
9(日)
全日本居合道大会予選会(東京武道館)
13(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
15(土)
全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(東京)
全国教育系大学剣道大会(東京)17日まで
居合道審判実技講習会(北区滝野川体育館)
16(日)
豊島区級位審査会(雑司が谷体育館)
16(日)
東京都杖道大会(巣鴨学園)
21(金)
外国人夏季講習会(埼玉)28日まで
22(土)
全日本少年少女武道練成大会(東京)23日まで
東京都女子居合道大会(東京武道館)
24(月)
東京都中学校剣道大会(東京武道館)25日まで
25(火)
全日本少年剣道練成大会(道連)(日本武道館)26日まで
27(木)
剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
29(土)
杖道指導者審判講習会(新宿コズミックS/C)
30(日)
城西ブロック講習会(世田谷)

全日本学生剣道選手権大会(大阪) 日まで

平成29年8月

3(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
4(金)
杖道六・七段審査会(熊本)
5(土)
全剣連杖道講習会(熊本)6日まで
全国教職員剣道大会(埼玉)
6(日)
城東ブロック講習会(江戸川)
7(月)
全国高等学校定時制・通信制剣道大会(日本武道館)
10(木)
全国高等学校剣道大会(宮城)12日まで
11(祝)
関東中学校剣道大会(東京)
城北ブロック講習会(練馬)
13(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
13(日)
剣道四~七段受審者講習会(東京武道館)
剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
居合道登録審査員研修会(東京武道館)
中央ブロック講習会(千代田)
18(金)
全国中学校剣道大会(佐賀)20日まで
日光剣道大会(栃木)
19(土)
関東ブロック大会(群馬)
剣道七段審査会(長野)
城南ブロック講習会(大田)
20(日)
女子剣道講習会(東京武道館)
剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
剣道六段審査会(長野)
23(水)
東京高体連秋季大会(日本武道館)
26(土)
剣道七段審査会(福岡)
27(日)
剣道六段審査会(福岡)

平成29年9月

2(土)
東京都剣道選手権大会(東京武道館)
寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東京武道館)
全剣連居合道中央講習会(京都)3日まで
3(日)
東京都青年大会(東京武道館)
都民生涯スポーツ大会(東京武道館)
7(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
9(土)
居合道五段以下審査会(東京武道館)
全国健康福祉祭剣道交流大会(秋田)12日まで
全三菱武道大会(日本武道館)
10(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
10(日)
全日本東西対抗剣道大会(福岡)
関東学生剣道優勝大会(日本武道館)
14(木)
剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
16(土)
関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)
17(日)
全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大坂)予定
18(祝)
東京都道場対抗剣道大会(東京武道館)
全日本実業団剣道大会(日本武道館)
21(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
23(祝)
全日本女子剣道選手権大会(長野)
24(日)
居合道伝達講習会(北区滝野川体育館)
28(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30

官公庁ブロック講習会(警視庁)

平成29年10月

1(日)
豊島区民体育大会剣道大会(豊島体育館)
1(日)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
国民体育大会(愛媛)3日まで
7(土)
剣道八段受審者講習会(東京武道館)
全剣連講師要員指導法研修会(千葉)8日まで
8(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
8(日)
全日本杖道大会(東京武道館)
19(木)
東京都シニア大会(東京武道館)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
21(土)
全日本居合道大会(広島)
28(土)
杖道五段以下審査会(東京武道館)
29(日)
全日本学生剣道優勝大会(東京)

平成29年11月

3(祝)
全日本剣道選手権大会(東京)
4(土)
全日本官公庁剣道大会(東京武道館)
5(日)
東京中体連秋季大会(東京武道館)
9(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
11(土)
全国青年剣道大会(東京)12日まで
居合道六・七段審査会(東京)
剣・居・杖・教士称号筆記試験(東京他)
12(日)
豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
12(日)
剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30から
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)
18(土)
剣道四・五段審査会(東京武道館)
剣道七段審査会(愛知)
19(日)
豊島区段位審査会(池袋スポーツセンター)
19(日)
剣道六段審査会(愛知)
関東学生剣道新人戦大会(東京武道館)
25(土)
関東甲信越居合道大会(東京武道館)
剣道六段審査会(東京)
27(月)
剣・居・杖・称号(錬士・教士)審査会
剣道七段審査会(東京)
28(火)
剣道七段審査会(東京)
29(水)
剣道八段審査会(東京)
30(木)
剣道八段審査会(東京)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30

平成29年12月

3(日)
関東女子学生剣道新人戦大会(墨田区総合体育館)
10(日)
豊島区種目別剣道選手権大会(豊島体育館)
豊島区青少年剣道合同稽古会(豊島体育館)
10(日)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
17(日)
東京学連剣友剣道大会(墨田区総合体育館)

全剣連剣道文化講演会(東京)

平成30年1月

11(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
12(金)
杖道六・七段審査会(東京)
13(土)
東京都形剣道大会(東京武道館)
全剣連杖道講習会(東京)14日まで
14(日)
豊島区青少年剣道錬成大会(雑司が谷体育館)
21(日)
東京高体連新人戦大会(東京武道館)
25(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
28(日)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30

平成30年2月

3(土)
全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東京武道館)
女子剣道稽古会(東京武道館)
居合道八段受審者講習会(東京武道館)
8(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
10(土)
剣道四・五段審査会(東京武道館)
11(日)
豊島区級位審査会(池袋スポーツセンター)
12(祝)
東京都剣道大会(東京武道館)
15(木)
剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
17(土)
杖道指導者審判講習会(新宿コズミックS/C)
全剣連剣道研究会(埼玉)18日まで

西東京講習会(  )

平成30年3月

3(土)
全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東京武道館)
4(日)
豊島区春季剣道大会・都民大会予選会・豊島区小学生剣道錬成大会(豊島体育館)
4(日)
剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
8(木)
居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
15(木)
杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
17(土)
東京都少年剣道大会(東京武道館)
18(日)
剣道八段受審者講習会(東京武道館)
杖道五段以下審査会(新宿スポーツセンター)
21(祝)
居合道四・五段審査会(東京武道館)
25(日)
全国スポーツ少年団剣道大会(東京武道館)27日まで
27(火)
全国高等学校剣道選抜大会(愛知)28日まで

※ご案内 豊島区剣道連盟行事関係以外の、講習会及び予選大会の案内をご希望の会員は、実施日の9週間前迄に事務局へ連絡をして下さい。

Page Top