2019年度事業計画表

2019年4月


4 (木) 事務責任者会同(日本倶楽部)
6 (土) 東京都居合道大会(東京武道館)
6 (土) 全剣連剣道東日本中央講習会(千葉)(7日まで)
6 (土) 全剣連剣道西日本中央講習会(兵庫)(7日まで)
7 (日) 東京剣道祭(東京武道館)
11 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
13 (土) 女子剣道審判講習会(東京武道館)
13 (土) 剣・居・杖・教士称号筆記試験(東京他)
14 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
20 (土) 国体選手選考会(東京武道館)
20 (土) 女子剣道稽古会(東京武道館)
21 (日) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
21 (日) 全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)
21 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
25 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
27 (土) 東京高体連春季大会男子団体(東京武道館)
28 (日) 学連剣・学生クラブ講習会(日本体育大学)
29 (祝) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)
29 (祝) 剣道六段審査会(京都)
29 (祝) 東京高体連春季大会女子団体(東京武道館)
30 (休) 剣道七段審査会(京都)
30 (休) 居合道審判実技講習会(東京武道館)
 
 

2019年5月


1 (祝) 剣道八段審査会(京都)
2 (休) 剣道八段審査会(京都)
2 (休) 全日本剣道演武大会 初日
3 (祝) 全日本剣道演武大会 二日目
3 (祝) 居合道八段審査会(京都)
3 (祝) 杖道八段審査会(京都)
3 (祝) 居合道・杖道称号(錬士・教士・範士)審査会
4 (祝) 全日本剣道演武大会 三日目
5 (祝) 全日本剣道演武大会 四日目
6 (休) 剣道称号(錬士・教士・範士)審査会
11 (土) 剣道七段審査会(愛知)
11 (土) 全剣連女子審判講習会(兵庫)(12日まで)
11 (土) 東京高体連関東個人予選会(東京武道館)
12 (日) 豊島区段位審査会(池袋スポーツセンター)
12 (日) 都民体育大会(東京武道館)
12 (日) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東京武道館)
12 (日) 剣道六段審査会(愛知)
12 (日) 関東学生剣道選手権大会(日本武道館)
18 (土) 関東女子学生剣道選手権大会(東京武道館)
19 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
19 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30から
19 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
23 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
24 (金) 国体選手選考会(東京武道館)
25 (土) 東京都女子年齢別剣道大会(東京武道館)
25 (土) 全剣連講師要員指導法研修会(滋賀)
 
 

2019年6月


1 (土) 剣道講師要員研究会(墨田区総合体育館)
1 (土) 全剣連杖道中央講習会(千葉)(2日まで)
1 (土) 東京高体連インターハイ個人予選(日本工学院)
2 (日) 関東実業団剣道大会(日本武道館)
3 (月) 全日本高齢者武道大会(日本武道館)
7 (金) 居合道六・七段審査会(石川)
7 (金) 関東高校剣道大会(東京)(9日まで)
8 (土) 全剣連居合道講習会(石川)(9日まで)
8 (土) 全剣連女子審判法研修会(千葉)(9日まで)
9 (日) 東京中体連春季大会(エスフォルタアリーナ)
9 (日) 城北五区親善剣道大会(練馬区光が丘体育館)
13 (木) 全剣連中堅剣士講習会(奈良)(16日まで)
13 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
15 (土) 全剣連講師要員審判法研修会(千葉)(16日まで)
15 (土) 東京高体連インターハイ団体予選(東京武道館)
20 (木) 全剣連剣道八段研修会(東京)(23日まで)
20 (木) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
22 (土) 全剣連女子指導法研修会(千葉)(23日まで)
22 (土) 東京官公庁剣道大会(東京武道館)
23 (日) レディース・スポレク大会(雑司が谷体育館)
25 (火) 高段高齢者懇談会(学士会館)
27 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
29 (土) 杖道指導者審判講習会(新宿コズミックS/C)
29 (土) 全日本学生剣道選手権大会(大坂)(30日まで)
 
 

2019年7月


4 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
5 (金) 居合道六・七段審査会(徳島)
6 (土) 全剣連居合道講習会(徳島)(7日まで)
6 (土) 東京都女子剣道選手権大会(東京武道館)
6 (土) 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会
7 (日) 全日本居合道大会予選会(東京武道館)
13 (土) 東京都杖道大会(東京武道館)
13 (土) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(東京)
13 (土) 東京都女子居合道大会(東京武道館)
14 (日) 豊島区級位審査会(雑司が谷体育館)
18 (木) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
19 (金) 外国人剣道指導者夏期講習会(埼玉)(26日まで)
20 (土) 全日本少年少女武道錬成大会(東京)(21日まで)
21 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
21 (日) 城西ブロック講習会(渋谷)
22 (月) 東京都中学校剣道大会(東京武道館)(23日まで)
27 (土) 全剣連女子審判法研修会(千葉)(28日まで)
27 (土) 西東京講習会(八王子)
29 (月) 全日本少年剣道錬成大会(道連)(日本武道館)(30日まで)
 
 

2019年8月


2 (金) 杖道六・七段審査会(長崎)
3 (土) 全剣連杖道講習会(長崎)(4日まで)
3 (土) 全国高等学校剣道大会(熊本)(6日まで)
4 (日) 中央ブロック講習会(文京)
5 (月) 全国高等学校定時制・通信制剣道大会(日本武道館)
8 (木) 関東中学校剣道大会(千葉)(9日まで)
10 (土) 剣道四~七段受審者講習会(東京武道館)
10 (土) 剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
11 (祝) 全国教職員剣道大会(鹿児島)
11 (祝) 剣道六・七段審査会(北海道)
17 (土) 剣道七段審査会(長野)
18 (日) 女子剣道講習会(東京武道館)
18 (日) 剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
18 (日) 剣道六段審査会(長野)
18 (日) 剣道六段審査会(沖縄)
18 (日) 日光剣道大会(栃木)
18 (日) 城東ブロック講習会(葛飾)
18 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
20 (火) 東京高体連秋季大会(武蔵野の森スポーツプラザ)
21 (水) 全国中学校剣道大会(大坂)(23日まで)
24 (土) 剣道七段審査会(福岡)
24 (土) 居合道登録審査員研修会(北区滝野川体育館)
25 (日) 関東ブロック大会(千葉)
25 (日) 剣道六段審査会(福岡)
25 (日) 城南ブロック講習会(品川)
29 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
31 (土) 全剣連居合道中央講習会(京都)(9/1まで)
 
 

2019年9月


5 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
7 (土) 東京都剣道選手権大会(東京武道館)
7 (土) 寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東京武道館)
8 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
8 (日) 東京都青年大会(東京武道館)
8 (日) 都民生涯スポーツ大会(東京武道館)
8 (日) 全日本女子剣道選手権大会(長野)
14 (土) 居合道五段以下審査会(東京武道館)
14 (土) 全三菱武道大会(墨田区総合体育館)
15 (日) 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪)予定
15 (日) 関東学生剣道優勝大会
16 (祝) 東京都学年別剣道大会(エスフォルタアリーナ)
19 (木) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
21 (土) 居合道伝達講習会(北区滝野川体育館)
21 (土) 全日本実業団剣道大会(墨田区総合体育館)
22 (日) 全日本東西対抗剣道大会(静岡)
23 (祝) 関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)
26 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
29 (日) 国民体育大会(茨城)(10/1まで)
( ) 官公庁ブロック講習会(警視庁)
 
 

2019年10月


3 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
5 (土) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
6 (日) 豊島区民体育大会剣道大会(豊島体育館)
13 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
13 (日) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
13 (日) 全日本杖道大会(神奈川)予定
19 (土) 全日本居合道大会(高知)
22 (祝) 東京都道場対抗剣道大会(エスフォルタアリーナ)
24 (木) 東京都シニア大会(東京武道館)
24 (木) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
26 (土) 全日本官公庁剣道大会(東京武道館)
27 (日) 全日本学生剣道優勝大会(千葉)
 
 

2019年11月


3 (祝) 全日本剣道選手権大会(大阪)
4 (休) 東京中体連秋季大会(東京武道館)
7 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
9 (土) 全国健康福祉祭剣道交流大会(和歌山)(12日まで)
9 (土) 全国青年剣道大会(東京)(10日まで)
9 (土) 剣・居・杖・教士称号筆記試験(東京他)
10 (日) 豊島区段位審査会(池袋スポーツセンター)
10 (日) 全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)
14 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
16 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
16 (土) 剣道七段審査会(愛知)
17 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
17 (日) 剣道六段審査会(愛知)
17 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
23 (祝) 関東甲信越居合道大会(東京武道館)
24 (日) 関東学生剣道新人戦大会(東京武道館)
26 (火) 剣道六段審査会(東京)
27 (水) 剣道七段審査会(東京)
27 (水) 剣・居・杖・称号(錬士・教士)審査会
28 (木) 剣道八段審査会(東京)
29 (金) 剣道八段審査会(東京)
30 (土) 居合道六・七段審査会(東京)予定
30 (土) 全剣連講師要員指導法研修会(千葉)(12/1まで)
30 (土) 関東女子学生剣道新人戦大会(東京武道館)
 
 

2019年12月


8 (日) 東京都形剣道大会(東京武道館)
8 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
14 (土) 全剣連講師要員審判法研修会(滋賀)(15日まで)
15 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
19 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
( ) 東京学連剣友剣道大会
( ) 全剣連剣道文化講演会(東京)
 
 

2020年1月


9 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
12 (日) 豊島区種目別剣道選手権大会(雑司が谷体育館)
12 (日) 豊島区青少年剣道錬成大会(雑司が谷体育館)
18 (土) 東京高体連新人戦大会(東京武道館)
23 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
24 (金) 杖道六・七段審査会(山梨)
25 (土) 全剣連杖道講習会(山梨)(26日まで)
26 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30から
26 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
 
 

2020年2月


6 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
8 (土) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東京武道館)
8 (土) 女子剣道稽古会(東京武道館)
8 (土) 居合道八段受審者講習会(東京武道館)
9 (日) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
9 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
11 (祝) 東京武道館杯(東京武道館)
15 (土) 西東京講習会(三鷹)
15 (土) 全剣連剣道研究会(埼玉)(16日まで)
16 (日) 城北ブロック講習会(豊島体育館)
16 (日) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
16 (日) 全国教育系大学剣道大会(東京)(19日まで)
20 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
22 (土) 全剣連女子指導法研修会(兵庫)(23日まで)
22 (土) 杖道指導者審判講習会(新宿コズミックS/C)
23 (日) 豊島区級位審査会(池袋スポーツセンター)
24 (休) 東京都剣道大会(東京武道館)
 
 

2020年3月


5 (木) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
7 (土) 全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東京武道館)
8 (日) 豊島区春季剣道大会・都民大会予選会・豊島区小学生剣道錬成大会(豊島体育館)
12 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
14 (土) 東京都少年剣道大会(東京武道館)
14 (土) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
15 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
20 (祝) 居合道五段以下審査会(東京武道館)
26 (木) 全国高等学校剣道選抜大会(愛知)(28日まで)
( ) 全国スポーツ少年団剣道大会(長野)( 日まで)
 
 
※ご案内
豊島区剣道連盟行事関係以外の、講習会及び予選大会の案内をご希望の会員は、実施日の9週間前までに事務局へ連絡をして下さい。
 
 

2019-4-13
Page Top