令和4年度事業計画表

令和4年4月


2 (土) 全剣連剣道中央講習会(兵庫)(3日まで)
2 (土) 女子剣道審判講習会(東京武道館)
2 (土) 東京都居合道大会(東京武道館)
3 (日) 東京剣道祭(東京武道館)
7 (木) 事務責任者会同(日本倶楽部)
7 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
10 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
11 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
14 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
16 (土) 女子剣道稽古会(東京武道館)
16 (土) 国体選手選考会(東京武道館)
17 (日) 全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)
23 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
24 (日) 東京高体連春季大会男子団体(東京武道館)
29 (祝) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)
29 (祝) 剣道六段審査会(京都)
30 (土) 東京高体連春季大会女子団体(東京武道館)
30 (土) 剣道七段審査会(京都)
( ) 学連剣・学生クラブ講習会
 
 

令和4年5月


1 (日) 剣道八段審査会(京都)
2 (月) 剣道八段審査会(京都)
2 (月) 全日本剣道演武大会初日
3 (祝) 居合道八段審査会(京都)
3 (祝) 杖道八段審査会(京都)
3 (祝) 居合道・杖道称号(錬士・教士・範士)審査会
3 (祝) 全日本剣道演武大会二日目
4 (祝) 全日本剣道演武大会三日目
5 (祝) 全日本剣道演武大会四日目
7 (土) 東京高体連関東個人予選会(東京武道館)
8 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
8 (日) 関東学生剣道選手権大会(日本武道館)
12 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
14 (土) 剣道七段審査会(愛知)
14 (土) 関東女子学生剣道選手権大会(東京武道館)
15 (日) 豊島区段位審査会(雑司が谷体育館)
15 (日) 都民体育大会(東京武道館)
15 (日) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東京武道館)
15 (日) 剣道六段審査会(愛知)
22 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30~
22 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
24 (火) 国体選手選考会(東京武道館)
26 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
28 (土) 東京都女子年齢別剣道大会(東京武道館)
29 (日) 城北五区親善剣道大会(荒川総合スポーツセンター)
( ) 剣道称号(錬士・教士・範士)審査会
 
 

令和4年6月


5 (日) 関東実業団剣道大会(日本武道館)
6 (月) 全日本高齢者武道大会(日本武道館)
9 (木) 高段高齢者懇談会(学士会館)
9 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
10 (金) 関東高校剣道大会(群馬)(12日まで)
10 (金) 全剣連中堅剣士講習会(奈良)(12日まで)
12 (日) 剣道講師要員研究会(東京武道館)
13 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
18 (土) 東京高体連インターハイ団体予選(東京武道館)
18 (土) 居合道審判実技講習会(北区滝野川体育館)
19 (日) レディース・スポレク大会(池袋スポーツセンター)
24 (金) 全剣連剣道八段研修会(東京)(26日まで)
25 (土) 東京官公庁剣道大会(東京武道館)
( ) 東京高体連インターハイ個人予選
( ) 剣道四~七段受審者講習会(東京武道館)
( ) 東京中体連春季大会(東京武道館)
 
 

令和4年7月


2 (土) 全日本学生剣道選手権大会(日本武道館)(3日まで)
2 (土) 剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
2 (土) 剣道六・七段受審者講習会(東京武道館)
2 (土) 全剣連居合道講習会(山梨)(3日まで)
3 (日) 東京都学年別剣道大会(武蔵野の森)
9 (土) 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会
9 (土) 東京都女子剣道選手権大会(東京武道館)
10 (日) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(東京)
10 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
14 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
17 (日) 豊島区級位審査会(雑司が谷体育館)
17 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
18 (祝) 居合道登録審査員研修会(東京武道館)
22 (金) 居合道六・七段審査会(岡山)
23 (土) 全剣連居合道講習会(岡山)(24日まで)
23 (土) 全日本少年少女武道錬成大会(東京)(24日まで)
23 (土) 全日本居合道大会予選会(東京武道館)
24 (日) 西東京講習会(八王子)
24 (日) 城南ブロック講習会(大田)
28 (木) 全日本少年剣道錬成大会(道連)(日本武道館)(29日まで)
30 (土) 女子剣道講習会(東京武道館)
30 (土) 東京都杖道大会(東京武道館)
31 (日) 城西ブロック講習会(新宿)
( ) 東京都中学校剣道大会
( ) 杖道指導者審判講習会
 
 

令和4年8月


1 (月) 全国高等学校定時制・通信制剣道大会(日本武道館)
5 (金) 全国高等学校剣道大会(高知)(8日まで)
6 (土) 剣道七段審査会(福岡)
7 (日) 剣道四・五段受審者講習会(東京武道館)
7 (日) 剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
7 (日) 剣道六段審査会(福岡)
7 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
9 (火) 関東中学校剣道大会(埼玉)(10日まで)
11 (祝) 全国教職員剣道大会(長野)
11 (祝) 城東ブロック講習会(足立)
13 (土) 剣道八段審査会(愛知)
14 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
14 (日) 剣道八段審査会(愛知)
14 (日) 中央ブロック講習会(千代田)(予定)
14 (日) 城北ブロック講習会(板橋)
19 (金) 全国中学校剣道大会(北海道)(21日まで)
19 (金) 東京高体連秋季大会(日本武道館)
20 (土) 関東ブロック大会(東京)
20 (土) 剣道七段審査会(新潟)
21 (日) 東京都女子居合道大会(東京武道館)
21 (日) 剣道六段審査会(新潟)
25 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
26 (金) 杖道六・七段審査会(和歌山)
27 (土) 全剣連杖道講習会(和歌山)(28日まで)
28 (日) 城北五区合同稽古会(荒川総合スポーツセンター)
 
 

令和4年9月


3 (土) 東京都剣道選手権大会(東京武道館)
3 (土) 寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東京武道館)
4 (日) 東京都青年大会(東京武道館)
4 (日) 都民生涯スポーツ大会(東京武道館)
4 (日) 全日本女子剣道選手権大会(奈良)
8 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
10 (土) 全三菱武道大会(日本武道館)
11 (日) 関東学生剣道優勝大会(日本武道館)
11 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
17 (土) 居合道伝達講習会(東京武道館)
18 (日) 全日本東西対抗剣道大会(兵庫)
19 (祝) 全日本実業団剣道大会(日本武道館)
19 (祝) 関東女子学生剣道優勝大会(武蔵野の森)
22 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
24 (土) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
24 (土) 居合道五段以下審査会(東京武道館)
25 (日) 東京都道場対抗剣道大会(東京武道館)
26 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
( ) 官公庁ブロック講習会(警視庁)
 
 

令和4年10月


2 (日) 豊島区民体育大会剣道大会(豊島体育館)
3 (月) 国民体育大会(栃木)(5日まで)
8 (土) 全日本居合道大会 (東京)
9 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
16 (日) 全日本杖道大会(静岡)
20 (木) 東京都シニア大会(東京武道館)
20 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
23 (日) 全日本官公庁剣道大会(東京武道館)
24 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
29 (土) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
( ) 全日本学生剣道優勝大会(大阪)
 
 

令和4年11月


3 (祝) 全日本剣道選手権大会(東京)
6 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30~
6 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
10 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30-20:30
12 (土) 剣道七段審査会(愛知)
12 (土) 全国青年剣道大会(東京)(13日まで)
12 (土) 全国健康福祉祭剣道交流大会(神奈川)(14日まで)
13 (日) 剣道六段審査会(愛知))
13 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
19 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
20 (日) 関東学生剣道新人戦大会(東京武道館)
20 (日) 豊島区段位審査会(雑司が谷体育館)
24 (木) 剣道八段審査会(東京)
25 (金) 剣道八段審査会(東京)
26 (土) 関東女子学生剣道新人戦大会(東京武道館)
( ) 全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)
( ) 剣・居・杖・教士称号筆記試験(東京他)
( ) 剣・居・杖・称号(錬士・教士)審査会
(日) 東京中体連秋季大会(東京武道館)
 
 

令和4年12月


5 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
8 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
22 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
27 (火) 仕事納め
( ) 東京学連剣友剣道大会
 
 

令和5年1月


8 (日) 豊島区種目別剣道選手権大会(雑司が谷体育館)
8 (日) 豊島区青少年剣道錬成大会(雑司が谷体育館)
10 (火) 仕事始め
12 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
15 (日) 東京高体連新人戦大会(東京武道館)
15 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
19 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
23 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
28 (土) 居合道八段受審者講習会(東京武道館)
 
 

令和5年2月


4 (土) 女子剣道稽古会(東京武道館)
4 (土) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東京武道館)
5 (日) 西東京講習会(八王子)
9 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
11 (祝) 東京武道館杯(東京武道館)
12 (日) 東京都少年剣道大会(東京武道館)
12 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
19 (日) 豊島区級位審査会(南長崎スポーツセンター)
23 (祝) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
25 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
26 (日) 東京都剣道大会(東京武道館)
( ) 全剣連剣道研究会(埼玉)
 
 

令和5年3月


2 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
3 (金) 全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東京武道館)(4日まで)
5 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
5 (日) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
5 (日) 豊島区春季剣道大会・都民大会予選会・豊島区小学生剣道錬成大会(豊島体育館)
12 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
23 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
26 (日) 居合道四・五段審査会(東京武道館)
26 (日) 杖道指導者審判講習会(東京武道館)
( ) 全国高等学校剣道選抜大会(愛知)
( ) 全国スポーツ少年団剣道大会(新潟)
 
 
※ご案内
豊島区剣道連盟行事関係以外の、講習会及び予選大会の案内をご希望の会員は、実施日の9週間前までに事務局へ連絡をして下さい。
 
 

2022-6-28
Page Top