令和3年度事業計画表

※取り消し線のある事業は中止または延期となっております。ご注意下さい。
 随時更新いたします。
 

令和3年4月


3 (土) 全剣連剣道中央講習会(兵庫)
3 (土) 女子剣道審判講習会(東京武道館)
3 (土) 東京都居合道大会(東京武道館)
4 (日) 東京剣道祭(東京武道館)
8 (木) 事務責任者会同(日本倶楽部)
8 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
11 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
12 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
17 (土) 国体選手選考会(東京武道館)
18 (日) 全日本選抜剣道八段優勝大会(愛知)
22 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
24 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
25 (日) 東京高体連春季大会団体(東京武道館)
26 (月) 東京高体連春季大会団体(東京武道館)
29 (祝) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会(大阪)
29 (祝) 剣道六段審査会(京都)
30 (金) 剣道七段審査会(京都)
( ) 学連剣・学生クラブ講習会
 
 

令和3年5月


1 (土) 剣道八段審査会(京都)
2 (日) 剣道八段審査会(京都)
3 (祝) 居合道八段審査会(京都)
3 (祝) 杖道八段審査会(京都)
3 (祝) 居合道・杖道称号(錬士・教士・範士)審査会
3 (祝) 剣道称号(錬士・教士・範士)審査会
7 (金) 東京高体連春季大会団体(東京武道館)
9 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
9 (日) 東京都学年別剣道大会(エスフォルタアリーナ)
13 (木) 関東学生剣道選手権大会(東京武道館)
15 (土) 剣道七段審査会(愛知)
15 (土) 東京都女子年齢別剣道大会(東京武道館)
16 (日) 豊島区段位審査会(雑司が谷体育館)
16 (日) 都民体育大会(東京武道館)
16 (日) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会(東京武道館)
16 (日) 剣道六段審査会(愛知)
19 (水) 関東女子学生剣道選手権大会(東京武道館)
20 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
25 (火) 国体選手選考会(東京武道館)
28 (金) 東京高体連インターハイ個人予選(東京武道館)
29 (土) 剣道講師要員研究会(墨田区総合体育館)
30 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30~
30 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
30 (日) 東京都学年別剣道大会(エスフォルタアリーナ)
 
 

令和3年6月


4 (金) 関東高校剣道大会(埼玉)(6日まで)
5 (土) 関東実業団剣道大会(千葉ポートアリーナ)
11 (金) 東京高体連インターハイ団体予選(東京武道館)
12 (土) 剣道登録審査要員等研修会(東京武道館)
12 (土) 剣道四~七段受審者講習会(東京武道館)
17 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
19 (土) 東京都杖道大会
19 (土) 居合道審判実技講習会(北区滝野川体育館)
20 (日) 関東ブロック大会(栃木)
24 (木) 高段高齢者懇談会(学士会館)
24 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
25 (金) 居合道六・七段審査会(大分)
26 (土) 全剣連居合道講習会(大分)(27日まで)
26 (土) 全日本学生剣道選手権大会(茨城)(27日まで)
27 (日) レディース・スポレク大会(池袋スポーツセンター)
28 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
 
 

令和3年7月


2 (金) 居合道六・七段審査会(新潟)
3 (土) 全剣連居合道講習会(新潟)(4日まで)
10 (土) 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(奈良)
10 (土) 東京都中学校剣道大会(エスフォルタアリーナ)
17 (土) 東京都中学校剣道大会(エスフォルタアリーナ)
18 (日) 豊島区段位・級位審査会(南長崎スポーツセンター)
24 (土) 女子剣道講習会(東京武道館)
25 (日) 東京都女子剣道選手権大会(新宿スポーツセンター)
25 (日) 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会選手選考会
25 (日) 西東京講習会(八王子)
28 (木) 全日本少年剣道錬成大会(道連)(大阪)(29日まで)
 
 

令和3年8月


1 (日) 剣道登録審査要員等研修会(新宿スポーツセンター)
1 (日) 居合道登録審査員研修会(東京武道館)
3 (火) 全国高等学校定時制・通信制剣道大会(奈良)
5 (木) 全国教職員剣道大会(岩手)
7 (土) 全日本居合道大会予選会(東京武道館)
7 (土) 剣道七段審査会(福岡)
7 (土) 関東中学校剣道大会(群馬)(8日まで)
8 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
8 (日) 剣道六段審査会(福岡)
8 (日) 城南ブロック講習会(目黒)
8 (日) 城東ブロック講習会(足立)
8 (日) 城西ブロック講習会(新宿)
9 (祝) 全国高等学校剣道大会(石川)(12日まで)
9 (祝) 東京都女子居合道大会(東京武道館)
15 (日) 中央ブロック講習会(台東)
20 (金) 杖道六・七段審査会(北海道)
20 (金) 全国中学校剣道大会(神奈川)(22日まで)
21 (土) 全剣連杖道講習会(北海道)(22日まで)
21 (土) 剣道七段審査会(新潟)
22 (日) 剣道六段審査会(新潟)
22 (日) 杖道指導者審判講習会(新宿スポーツセンター)
23 (月) 東京高体連秋季大会(東京武道館)(24日まで)
 
 

令和3年9月


2 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
4 (土) 東京都剣道選手権大会(東京武道館)
4 (土) 寛仁親王杯剣道八段選抜大会(東京武道館)
5 (日) 東京都青年大会(東京武道館)
5 (日) 都民生涯スポーツ大会(東京武道館)
5 (日) 全日本東西対抗剣道大会(大分)
9 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
12 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
13 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
18 (土) 居合道伝達講習会(東京武道館)
19 (日) 全日本女子剣道選手権大会(奈良)
19 (日) 関東学生剣道優勝大会(等々力アリーナ)
23 (祝) 関東女子学生剣道優勝大会(東京武道館)
25 (土) 居合道五段以下審査会(東京武道館)
25 (土) 全日本実業団剣道大会(墨田区総合体育館)
26 (日) 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会(大阪)
26 (日) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
30 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
( ) 官公庁ブロック講習会(警視庁)
( ) 全三菱武道大会
 
 

令和3年10月


2 (土) 国民体育大会(三重)(4日まで)
3 (日) 豊島区民体育大会剣道大会(豊島体育館)9:00~12:00
7 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
9 (土) 全日本居合道大会 (東京武道館)
10 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
17 (日) 全日本杖道大会(愛知)
17 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
21 (木) 東京都シニア大会(東京武道館)
24 (日) 全日本官公庁剣道大会(東京武道館)
30 (土) 全国健康福祉祭剣道交流大会(岐阜)(11/2まで)
30 (土) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
31 (日) 剣道高段者稽古会(東京武道館)17:30~
31 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
( ) 全日本学生剣道優勝大会(大阪)
 
 

令和3年11月


3 (祝) 全日本剣道選手権大会(東京)
6 (土) 関東学生剣道新人戦大会(東京武道館)
7 (日) 居合道六・七段審査会(東京)
7 (日) 東京中体連秋季大会(東京武道館)
11 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
13 (土) 全国青年剣道大会(東京武道館)(14日まで)
13 (土) 剣道七段審査会(愛知)
14 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
14 (日) 剣道六段審査会(愛知)
20 (土) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
20 (土) 剣道六段審査会(エスフォルタアリーナ)
20 (土) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
21 (日) 城北五区親善剣道大会(北区滝野川体育館)
23 (祝) 剣道七段審査会(東京武道館)
23 (祝) 剣・居・杖・称号(錬士・教士)審査会
24 (水) 剣道七段審査会(東京武道館)
25 (木) 剣道八段審査会(日本武道館)
25 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
26 (金) 剣道八段審査会(日本武道館)
28 (日) 豊島区段位審査会(南長崎スポーツセンター)
( ) 全日本女子学生剣道優勝大会(愛知)
 
 

令和3年12月


4 (土) 東京都形剣道大会(東京武道館)
4 (土) 関東女子学生剣道新人戦大会(墨田区総合体育館)
5 (日) 東京学連剣友剣道大会(東京武道館)
12 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
12 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
16 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
 
 

令和4年1月


9 (日) 豊島区種目別剣道選手権大会(雑司が谷体育館)
9 (日) 豊島区青少年剣道錬成大会(雑司が谷体育館)
9 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
13 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
15 (土) 東京高体連新人戦大会(東京武道館)
17 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
20 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
23 (日) 居合道八段受審者講習会(東京武道館)
27 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
28 (金) 杖道六・七段審査会(東京)
29 (土) 全剣連杖道講習会(東京)(30日まで)
 
 

令和4年2月


3 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
5 (土) 全日本都道府県対抗剣道優勝大会予選会(東京武道館)
5 (土) 女子剣道稽古会(東京武道館)
5 (土) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
6 (日) 剣道四・五段審査会(東京武道館)
6 (日) 西東京講習会(八王子)
11 (祝) 豊島区級位審査会(南長崎スポーツセンター)
11 (祝) 東京武道館杯(東京武道館)
19 (土) 東京都剣道大会(東京武道館)
19 (土) 全剣連女子指導法講習会(兵庫)(28日まで)
20 (日) 剣道合同稽古会(東京武道館)17:30~19:30
20 (日) 東京都少年剣道大会(東京武道館)
23 (祝) 杖道指導者審判講習会(東京武道館)
26 (土) 剣道八段受審者講習会(東京武道館)
27 (日) 城北五区合同稽古会(北区赤羽体育館)
( ) 城北ブロック講習会(板橋)
( ) 全剣連剣道研究会
 
 

令和4年3月


3 (木) 全国教育系大学剣道大会(東京)(6日まで)
3 (木) 居合道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
4 (金) 全日本実業団女子・高壮年剣道大会(東京武道館)
6 (日) 豊島区春季剣道大会・都民大会予選会・豊島区小学生剣道錬成大会(豊島体育館)
7 (月) 剣道合同稽古会(東京武道館)18:00~20:00
10 (木) 杖道合同稽古会(東京武道館)18:30~20:30
12 (土) 杖道五段以下審査会(東京武道館)
13 (日) 豊島区合同稽古会(池袋スポーツセンター)9:00~12:00
19 (土) 居合道四・五段審査会(東京武道館)
26 (土) 全国スポーツ少年団剣道大会(高知)(28日まで)
26 (土) 全国高等学校剣道選抜大会(愛知)(28日まで)
 
 
※ご案内
豊島区剣道連盟行事関係以外の、講習会及び予選大会の案内をご希望の会員は、実施日の9週間前までに事務局へ連絡をして下さい。
 
 

2021-6-5
Page Top